PUY-DE-DÔME
Maison des Associations 11-13 Rue des Saulées - 63400 CHAMALIERES
Bienvenue sur le Site départemental du Puy-de-Dôme
L'actualité de la ligue
Dimanche 20 Octobre 2019 - 20:18
Triste nouvelle - C'est avec beaucoup d'émotion que nous venons d'apprendre le décès de la maman de notre collègue et ami Jérémy TRINQUART, élu au comité départemental de natation du Puy de Dôme.
Le Président et les membres du comité directeur lui adressent ainsi qu'à sa famille leurs sincères condoléances.


Jeudi 10 Octobre 2019 - 08:54
Programme 1ére journée Jeues - Le proramme de la 1ére journée Jeunes qui se déroulera le dimanche 13 Octobre 2019 à Issoire est disponible en cliquant sur plus d'infos.


Mercredi 9 Octobre 2019 - 12:37
Programme 1ére journée avenirs - Le programme de la 1ére journée Avenirs qui se déroulera le samedi 12 octobre 2019 à Saint Georges de Mons est disponible en cliquant sur plus d'infos


Mercredi 9 Octobre 2019 - 12:32
Programme Challenge Avenirs 1 - Le programme du challenge Avenirs 1 qui se déroulera le samedi 12 octobre 2019 à Saint Georges de Mons est disponible en cliquant sur plus d'infos


Lundi 9 Septembre 2019 - 15:10
735.jpg Une première dans le Puy de Dôme - Organisée par le club de Saint-Georges les Ancizes, une épreuve d'eau libre s'est déroulée ce Week-end au gour de Tazenat.
Deux parcours étaient proposés et pour cette première édition de nombreux nageurs issus de plusieurs régions étaient présents.Sur la distance du 1500m Victoire de Lucien Deler suivi de Sébastian Rousseau et de Quentin Fricout chez les Messieurs et chez les Dames, victoire de Faustine Terrier suivie de Lilou Trotel Bruhat et de Juliette Perlier.
Sur le 3000m Victoire d'Alexandre Barry suivi de Benjamin Fricout et de Jean Luc Rolland chez les Messieurs et chez les Dames Victoire d'Emma Rondreux, Louane Collier et Agnès Bonvilain.


Mercredi 19 Juin 2019 - 14:00
Programme Challenge Jeunes - Le programme de la finale challenge Jeunes qui se déroulera le 23 Jjuin 2019 à Saint Georges de Mons est disponible en cliquant sur plus d'infos


Mercredi 19 Juin 2019 - 13:39
Programme Challenge Avenirs - Le programme de la finale challenge Avenirs qui se déroulera le 23 juin 2019 à Saint georges de Mons est disponible en cliquant sur plus d'infos


Jeudi 13 Juin 2019 - 09:45
Programme Championnats Eté - Le programme des Championnats départementaux été qui se dérouleront les 15 et 16 juin 2019 à Chamalières est disponible en cliquant sur plus d'infos.


Dimanche 19 Mai 2019 - 19:14
Coupe des Territoires - Nos équipes Filles et Garçons n'ont pas pu résister au retour des équipes qui les talonner à l'issue de la première journée, toutefois les nageuses et nageurs du Puy de Dôme ont réalisé un excellent parcours en améliorant leurs performances personnelles et en montant tant en filles qu'en garçons sur la 3ème marche du Podium.L'équipe filles est devancée par les délégations des Alpes Maritimes et du Var quant à l'équipe garçons elle est devancée par les délégations du Rhône et des Alpes Maritimes.Bravo à ces 2 équipes super motivées et volontaires et remerciements aux entraîneurs.


Dimanche 19 Mai 2019 - 08:17
725.jpg Coupe des Territoires - Ce week-end se déroule à Aurillac la coupe des Territoires où le département du Puy de Dôme a engagé une équipe de 10 filles et une équipe de 10 garçons.A l'issue de la première journée, le classement provisoire laisse apparaître tant en filles qu'en garçons le Puy de Dôme à la première place sur les 15 départements présents issus de la ligue AURA et de la ligue PACA.


Mercredi 15 Mai 2019 - 09:30
Programme 2ème Journée TC - Le programme de la 2ème Journée TC qui se déroulera à la piscine de Daint-Georges de Mons Dimanche 19 Mai 2019 est disponible en cliquant sur plus d'infos.


Mercredi 1er Mai 2019 - 19:00
Programme Interclubs Avenirs - Le programme des interclubs Avenirs qui se dérouleront à la piscine de Saint-Geoges de Mons samedi 4 Mai 2019 est disponible en cliquant sur plus d'infos.


Mercredi 17 Avril 2019 - 14:58
717.jpg Meeting National de Chalon sur Saône - Les 12 et 13 Avril 2019, 7 nageuses et nageurs du Puy de Dôme ont été sélectionés pour participer à ce Meeting.La délégation Puydomoise était composée de Zoé Bombardo loos, Félicia Bouceira, Alice Calandry, Ilian Auclair, Kim Fabbi, Yann Lecoquierre et Lucas Thévenet.  Les résultats sont à la hauteur de nos espérances à savoir 1 finale C, 2 Finales B et 11 Finales A et ils ont totalisé 8 médailles d'OR, 2 médailles d' Argent et 1 médaille de Bronze.Bravo à toute l'équipe et à son encadrement.


Vendredi 12 Avril 2019 - 11:09
Programme 5ème Journée Jeunes - Le programme de la 5ème journée Jeunes qui se déroulera à Issoire le dimanche 14 Avril 2019 est disponible en cliquant sur plus d'infos.


Jeudi 21 Mars 2019 - 19:49
Programme 4ème Journée Jeunes - Le programme de 4ème journée Jeunes qui se déroulera à Riom le dimanche 24 Mars 2019 est disponible en cliquant sur plus d'infos.


Jeudi 21 Mars 2019 - 19:46
Programme 4ème Journée Avenirs - Le programme de la 4ème journée Avenirs qui se déroulera à Saint Georges le samedi 23 Mars 2019 est disponible en cliquant sur plus d'infos.


Historique des nouvelles
Vous recherchez une nouvelle, Cliquez ici pour consulter notre historique
Le comité en photo
A noter
Calendrier Natation Course 2019/2020
.
RECORDS DEPARTEMENTAUX
.
1er Meeting Open 63
.
Facebook
.
Article de Cosmos sur les OPCA
Si vous avez des salariés voir article joint
La FFN en direct
L'agenda du jour

---

Le comité - pratique
Composition Comité Directeur 2017/2020
.
Comité départemental : PUY-DE-DÔME
Maison des Associations 11-13 Rue des Saulées - 63400 CHAMALIERES
Tél. (1) : 06.80.08.14.02 - Tél. (2) : --- - Mail :
satellite.ffnatation.fr - version : 4.0 - 01/10/2018 Haut de page